Прежде всего это фиброцемент вот 4 образца. У всех разный состав, формы и размеры. Их объединяет то что в составе материала есть цемент, минеральные наполнители и армирующие волокна.Материал может применяться для обустройство навесного вентилируемого фасада.
на срезе фиброцемента виден разный состав.
Аналоги этого образца присутствуют на Российском рынке очень давно ещё с дореволюционных годов. Самым распространенным армирующем волокном был асбест.
Страшилки про асбест наверно все слышали. В защиту могу сказать что асбест добавленный в состав не превышает естественный радиационный фон. А рак легких может вызвать у рабочего который на протяжение многих лет работает с этим материалом пренебрегая средствами защиты то есть респираторам. Как в прочем и на любом пыльном производстве. Чего бы я опасался так это быстрого выцветания краски. Асбест вступает в реакцию с краской и быстро теряет свой первоначальный облик, причем неравномерно, пятнами. В Новосибирске есть такие здания. Были красный панели стали грязно желтыми.
образец российского производства
Справедливости ради скажу что производитель заявил о том что они научились наносить покрытия так чтобы такого впредь не повторялось.
И так группа отечественных материалов японский сайдинг может иметь разный состав, и размеры. В основном это листы 1,5 на 3 метра удобный размер для транспортировки и раскроя. Способ крепления, открытый то есть видно места крепления. Есть панели декорированный под дерево. Панели под дерево монтируются внахлест.
Добрались до Японских производителей.
Самая главная отличие. Это конструктивные особенности.
1 Панель имеет объёмный рисунок имитирующей дерево, камень, кирпич, штукатурку.
2 Размеры панели высота рисунка 455 мм Длина 3 метра 3 сантиметра
3 Есть замки позволяющие визуально избавиться от горизонтальных швов и в некоторых моделях позволяют производить скрытое крепленее.
Замки панелей
Панель под камень
Так а Почему Японский Фасад?
Для этого обратимся немного к истории происхождения этого названия. Слово Япония неспроста присутствует в название и означает происхождения товара а именно произведен в Японии. И первые кто оценил все преимущество этого материала это жители Владивостока так как в этом городе крупнейший морской путь в России связывающий страны, преимущественно Азиатско-Тихоокеанского региона. И в этом регионе множество товаров из Азии которые возможно некогда не попадут в другие города нашей Страны. И в этом регионе привыкли называть товары по месту производства. К примеру Корейский майонез, Китайское пиво, Вьетнамские тапочки и тому подобное. И особое внимания уделяют товаром из Японии. Если присутствует в название товара слова Японский то это означает знак качество. Будь это японские подгузники или японский автомобиль, и априори становятся лучшими. Аналогично в европейской части России часто употребляют словосочетания Немецкое качество. И поэтому те кто преобразил свой фасад фиброцементными панелями. С гордостью всем соседям и знакомым говорил что это японский сайдинг или фасад из Японии вне зависимости от названия производителя А их как минимум пять.