Что нужно учитывать при выборе дубовых дверей | С нами строить легко

Что нужно учитывать при выборе дубовых дверей

Следует помнить, что массивом нельзя назвать ЛВЛ-брус, который склеен из прослоек шпона, или доски, спрессованные из опилок (МДФ). Выбирая двери межкомнатные дубовые, стоит обратить внимание на три основных момента:

  1. Конструктивные отличия. Преимущественно дубовые двери делают филенчатыми или царговыми. Первый вариант состоит из массивного каркаса с брусками, вертикальными стойками и горизонтальными перемычками. Проем заполняется филенками, которые можно комбинировать со стеклянными вставками. Проемы царговых дверей заполняют горизонтальными брусками. Для входных дубовых дверей нередко используют металлический каркас.
  2. Способ движения. В последнее время популярны как традиционные двойные или одинарные распашные двери с порогом, так и маятниковые, поворотно-сдвижные, пенальные, скрытые раздвижные (по технологии MAGIC) и оснащенные верхними направляющими системы – по технологии Normal.
  3. Соответствие оформления общему стилю помещения. Различают дубовые двери, выполненные в строгом дизайне, что подойдет для стилей техно, лофт, прованс, модерн. А вот роскошные двери, украшенные резьбой или гравировкой, имеющие рельефные накладные детали, будут уместно смотреться в комнате, оформленной в стиле ренессанс, барокко и ар-деко.

Цветовая гамма дубовых дверей в интерьере

Несмотря на то, что особенности дизайна дверей из дубового массива не предусматривают окраску во все цвета радуги, их цветовая гамма включает примерно 100 различных оттенков. В зависимости от цвета дубовый массив, используемый для изготовления дверей, бывает:

  • Беленым. Древесина приобретает рельефную структуру и светлый цвет благодаря влиянию морской воды и солнечного излучения. Это позволяет устанавливать двери в помещениях, обставленных любой деревянной мебелью и имеющих греческий, итальянский, египетский стиль интерьера, а также индастриал или гранж.
  • Серым. У таких дверей серовато-коричневый оттенок, так как для их изготовления применяется зимний дуб. Они отлично сочетаются с интерьером, выполненным в контрастных и пастельных тонах, а вот цвет напольного покрытия желательно сделать немного темнее, чем сама дверь. Подходящие стили – бидермейер, георгианский, готика.
  • Золотым. Золотисто-коричневый оттенок создает уютную атмосферу в комнате, дверные полотна выглядят роскошно. Они идеально впишутся в классический, индийский, колониальный, мавританский интерьерные стили. Однако на поверхности таких дверей заметны даже небольшие царапины, так что с ними надо обращаться очень аккуратно.
  • Темным. Палитра оттенков содержит множество вариаций, начиная с темно-серого и заканчивая почти черным цветом с небольшой примесью коричневого. Чтобы такие двери не смотрелись слишком мрачно, их обычно изготавливают с цветными или однотонными стеклянными вставками, декоративными элементами. Подойдут к стилям ар-нуво, неоклассика, рустик, романскому, этно.
  • Брашированным (искусственно состаренным). Чтобы добиться такого эффекта, древесину обрабатывают щелочными растворами, жесткими щетками, обжигают. В итоге ее структура приобретает выразительность, напоминая мореный дуб. Брашированные дубовые двери хорошо смотрятся в стилях ретро, ампир или антик.

К каждому виду дверей следует подобрать подходящую по дизайну качественную фурнитуру, а также учесть, что ввиду массивности полотен лучше использовать надежные петлевые механизмы либо усиленные скрытые петли. Если двери входные, стоит оснастить их современным электронным замком.