Как правильно выбрать охрану | С нами строить легко

Как правильно выбрать охрану

Сейчас сложно представить компанию, не уделяющую внимания собственной безопасности. Развитие технологий позволило злоумышленникам усовершенствовать методы краж, поэтому охранные системы также должны соответствовать реалиям времени.

Сфера охранных услуг достаточно обширна, поэтому выбор подходящих средств защиты становится главной проблемой. Именно поэтому если вам предстоит самостоятельно подбирать охранную систему, стоит подробнее изучить все особенности и разновидности способов защиты имущества, физической охраны, и других услуг ЧОП. Кроме этого стоит учитывать информацию о каждой компании, ведь стоимость подобных услуг достаточно высока, и вы не захотите отдавать их, не получая ничего взамен.

Особенности охранной деятельности

Каждый вид услуг имеет свою специфику, преимущества и недостатки, и охранная деятельность не исключение. Но большинство попросту не осознает всей важности и сложности обеспечения безопасности, ведь часто на кону стоит жизнь человека.

Клиентами подобных услуг являются:

  • Финансовые учреждения. Банки это привлекательная сфера для злоумышленников, поэтому они требуют максимальной защиты.
  • Учебные заведения. Контроль перемещения учащихся и посетителей, предотвращение проникновения в нерабочее время, а также защита имущества от повреждений также ложатся на плечи сотрудников ЧОП.
  • Торговые центры и супермаркеты. Большое скопление людей между стеллажами с товаром, а также текучесть посетителей приводят к регулярным кражам, а значит защита профессионалов просто необходима.
  • Государственные учреждения. Безопасность государственных служащих, а также ценной информации, размещенной в архивах, относится к приоритетным задачам охранника.
  • Частные лица. Сохранность имущества и обеспечение безопасности на территории частных владений это лишь часть задач ЧОП при защите частных лиц.

Таким образом сотрудник охраны должен быть подготовленных к разным ситуациям, от простого контроля перемещения, до защиты жизни клиента ценой собственной. Кроме этого нужно учитывать, что для обеспечения безопасности любого объекта используются не только охранники, но и разнообразные технические средства.

Разновидности охранных систем

Если вас интересует как выбрать охрану, сначала стоит подробнее изучить методы, используемые для обеспечения безопасности. Так вы сможете лучше понять всю специфику данной сферы, а также упростите подбор подходящего варианта для ваших целей.

Основные разновидности систем защиты:

  • Физическая. Это явный метод защиты, ведь подготовленный специалист сможет пресечь все попытки грабежа или нанесения увечий. Главным требованием является высокий уровень квалификации охранника, физической подготовки и вооруженности.
  • Техническая. Видеонаблюдение, системы аварийной сигнализации и оповещения позволяют выявлять проникновение на территорию охраняемого объекта, координировать посетителей при возникновении нестандартной ситуации.
  • Контроль пропуска и передвижения. Это «комбинированный» вариант системы защиты, когда на пульте охраны производится наблюдение за территорией или объектом при помощи камер, а также выполняется регистрация и контроль перемещения посетителя.

Наиболее эффективным решением для большинства случаев является комплексный вид защиты, объединяющий сильные стороны каждого метода, нивелировав их недостатки.

Как выбрать ЧОП: особенности деятельности и критерии подбора

Физические лица, предоставляющие услуги охранника, это не всегда надежный способ защиты, ведь подобные задачи могут выполняться абсолютно неквалифицированными людьми.

Частные охранные предприятия являются полноценными юридическими лицами, затраты на обучение и совершенствование собственных услуг очень часто исчисляются миллионами. Поскольку на рынке действует здоровая конкуренция, каждая фирма старается предложить лучшие условия для клиента

Виды деятельности ЧОП:

  • Физическая охрана. Эта категория услуг достаточно обширна, поскольку предлагает конкретные решения для любой ситуации. ЧОП с легкостью защитит груз или объекты любого масштаба, сделает мероприятие безопаснее. Телохранители и VIP-охрана позволят не беспокоиться о собственной жизни даже в самых опасных местах.
  • Пультовая охрана. Постоянное присутствие охранника не всегда уместно, поэтому многие клиенты ЧОП используют услугу пультовой охраны, позволяющей получить поддержку от бригады специалистов по нажатию одной кнопки.
  • Технические средства охраны. Видеокамеры, контроль доступа и рабочего времени, комплексные варианты систем безопасности, все это относится к техническим средствам защиты, и ЧОП активно применяет подобные устройства и комплексы.
  • Дополнительные услуги. Кроме стандартного проникновения или грабежа, действия злоумышленников усложнились, стали технологичнее. Фирма должна защищать клиентов от шпионажа дронами, тестировать сотрудников на полиграфе, возвращать задолженности и даже отстаивать их имя в суде.

Каждая компания старается привлечь к себе внимание путем предложения новых услуг, но их существование не всегда оправдано, поэтому стоит лучше узнать особенности подбора подходящего охранного предприятия. Существует ряд параметров, которые помогут разделить надежные компании и мошенников, желающих наживы.

К ним относятся:

  • Лицензирование. Спецификой является высокий уровень доступа к информации и активам клиента, что создает определенные риски. Лицензия это подтверждение честности и соответствия методов защиты компании требованиям регламента. Это дает минимальный кредит доверия к компании, позволяя клиентам без опасений сотрудничать с ЧОП. При подборе необходимо учитывать наличие лицензии, и время ее действия, ведь она выдается на определенный срок. На ряду со сроком действия, важно и наличие допусков к использованию оружия и других технических средств.
  • Время существования ЧОП. Сфера охраны активно развивается, поэтому конкуренция среди компаний также высока. Если выбранная фирма существует не больше 1 года, ей точно не стоит доверять собственное имущество или даже жизнь. Специфика услуг автоматически отсеивает фиктивные компании, а значит на рынке остаются только надежные и крепкие игроки.
  • Разнообразие услуг. Ассортимент услуг и технических решений также добавляет прозрачности, ведь для привлечения новых клиентов, а также повышения эффективности охраны, нужно постоянно совершенствоваться. Доработка существующего арсенала методик, разработка и освоение новых сфер позволяет предложить клиенту лучшие условия. Ознакомившись с разнообразием услуг каждого кандидата, вы отсеете неподходящие компании, сэкономив собственное время.
  • Уровень квалификации сотрудников. Подготовка сотрудников играет весомую роль в процессе физической защиты объектов. Современные компании проводят регулярную подготовку сотрудников на основе военных программ, или создают собственные центры обучения и повышения квалификации охранников. При выборе нужно ознакомиться с анкетами сотрудников, оценив их уровень профессионализма.
  • Техническая база для обеспечения безопасности клиентов. Вторым элементом, после сотрудников ЧОП, играющим важную роль в создании надежных и эффективных охранных систем, является оборудование. В 21 веке невозможно обеспечить безопасность только при помощи решеток на окнах и высокого ограждения. Летательные аппараты для аэросъемки, глушилки сигнала и прослушивающие устройства, программное обеспечение, все это помогает компании шагать в ногу со временем, а значит и предотвращать проделки правонарушителей, независимо от их опыта или креативности.

Если вас интересовало как правильно выбрать охрану, или какой ЧОП выбрать, представленная информация точно поможет. Вы упростите подбор, а также сможете отсеять ненужных кандидатов еще на этапе изучения информации о них.